Утка пеганка - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Утка пеганка - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Автор: Duck Дата: 19.02.2020 Просмотров: 29820 Комментарии: 0

Утка пеганка является одним из древнейших представителей рода утиных. Свое название она получила из-за окраса оперения, который называется пегий. Эта птица с давних времен привлекает внимание охотников своими размерами, вкусным мясом и пухом. В мире существует две разновидности пеганок:

  • обитающих на водоемах с соленой водой;
  • обитающих в степных регионах.

Кроме этого, в зависимости от места обитания, их классифицируют на:

  • оседлые;
  • частично перелетные;
  • перелетные.

Основными местами обитания пеганки являются страны Европы и Азии. Ее можно встретить как в южных, так и в северных регионах. Гнездится она на южном побережье Норвегии и Швеции, в Эстонии, Германии, на Британских островах, в России. В южном регионе она обитает на юге России, на Турецком побережье, в Китае, Иране, Ираке, Афганистане, Монголии, на побережье Австралии и Новой Гвинеи.
На линьку птицы улетают по окончании брачного периода, не дожидаясь, когда молодое потомство станет достаточно самостоятельным. Это происходит в июле, начале августа. Ради этого североевропейские особи совершают многотысячные километровые перелеты, собираясь в большие колонии на водоемах южной Европы, в заливах юга Англии и Франции. Первыми на линьку улетают самцы. Самки присоединяются к ним позже. Во время линьки птицы держатся больше на воде, так как потеряв оперение, они теряют способность летать. После линьки многие птицы возвращаются в места гнездовий, где они проводят зимовку. Чисто перелетные особи отправляются дальше на юг на зимовку. Они находят свое пристанище в Испании, Италии, на северном побережье Африки, на берегах Черного и Каспийского морей.

Пеганки, гнездящиеся в Турции и Центральной Азии, совершают перелеты в Египет, в северные районы Ирана, Индии, на побережье Желтого моря. Птицы из Дании и Нидерландов зимуют на берегах Ламанша и побережье Франции. Время отлета на зимовку приходится на сентябрь и начало октября. В родные места они возвращаются в марте, начале апреля. Для гнездования они выбирают мелководные морские побережья с илистым или песчаным дном. Особи степной и пустынной зоны селятся на берегах соленых озер. Известны некоторые случаи, когда птицы селились на открытых берегах пресных озер. Но это больше характерно для периода отдыха во время дальних перелетов.

Птица привлекает к себе внимание большими размерами и необычным цветом оперения. Длина туловища птиц достигает 65 см, а размах крыльев бывает больше 1 м. Вес взрослых особей колеблется в пределах 1- 1,5 кг. Большие размеры и длинная шея дает повод сравнивать и принимать их за гусей. Кроме этого, утки имеют длинные лапы, благодаря которым они легко и быстро перемещаются по суше. Возможно поэтому селятся пеганки на достаточном удалении от воды. Птицы хорошо летают, выстраиваясь клином, как гуси. Селятся они колониями, а в случае опасности начинают громко кричать, поднимаясь всей стаей вверх. Таким образом, наделав много шума, они защищают кладки яиц от посягательств хищников, которые любят полакомиться их яйцами.

Самцы и самки пеганки внешне очень схожи. Они имеют одинаковый окрас. Основной цвет их оперения белый, и лишь каштановая полоса условно разделяет туловище на переднюю и заднюю часть. Она проходит через плечи, бока и брюшко, имея ширину от задней стороны шеи до крыльев. Таким же каштановым оттенком выделено подхвостье. Лопатки, рулевые перья хвоста и маховые перья окрашены в черный цвет. У самцов на крыльях выделяются малахитовые зеркала. Голова у птиц черная с зеленым отливом и ярким красным клювом. Глаза выделяются красно-бурой радужкой. У самца глаза имеют белое обрамление и нарост у основания клюва. Ноги у птиц имеют розовый цвет. Окрас самки в целом более тусклый по сравнению с окрасом самца. Свое оперение они меняют два раза в год. После летней линьки они одевают менее яркий наряд, чем накануне брачного периода. В это время голова их покрывается охристо-бурым оперением.


Молодые птицы внешне очень схожи с самкой. У них только короткие курносые клювы и отсутствует зеленый отлив. Процесс размножения у них начинается после прилета с зимовки брачными играми. Перелетные птицы разбиваются на пары на зимовках, а оседлые с наступлением первых теплых дней. Готовность к спариванию у самок и самцов данного вида наступает в разном возрастном периоде. Самки становятся готовыми к размножению уже на второй год жизни. Способность к спариванию у самцов наступает лишь на четвертый год.

Брачный период пар отличается красивым ухаживанием, а завершается он уникальным поклонением самцов своим самкам. В период признания в любви самцы летают или бегают за самками издавая красивые громкие звуки. Самки не отличаются выраженным пением. Их голос напоминает обычное «гага». Спариваются птицы на мелководье или на суше. После спаривания самка занимается строительством гнезда. Гнезда они обустраивают на суше, часто на значительном удалении от воды. Места для гнезд они выбирают в заброшенных постройках, в расщелинах старых деревьев, в стогу сена или соломы. Для этой цели они часто используют старые норы животных. Основу гнезда она изготавливает из высохшей травы, а затем выстилает пухом. Закончив строительство гнезда, она начинает откладывать яйца. Кладка обычно насчитывает около 10 яиц. Насиживание кладки длится месяц. Самец в это время находится рядом, защищая территорию и самку от посягательств врагов.

Утка во время насиживания периодически покидает гнездо для кормежки, прикрыв яйца теплым пухом. Птенцы появляются на свет почти синхронно. Они рождаются больших размеров и покрытые белым пухом с серыми вкраплениями. Птенцы сразу могут плавать и нырять в поисках пищи, поэтому мама ведет их к воде. Поскольку пеганки живут колониями, то птенцы с детства находятся под присмотром одновременно нескольких родителей. Питаются пеганки червями, моллюсками, ракообразными и мелкой рыбой. Лучшим временем добычи такой пищи являются периоды отливов, когда с уходом воды на песке остается множество мелких представителей морской живности. При отсутствии животной пищи они могут кормиться растениями, их семенами и собирать зерна на полях после уборки урожая. Птенцы быстро растут и набираются сил. Через полтора месяца после рождения они начинают пробовать летать. Взрослые птицы в это время улетают на линьку, а молодняк начинает вести самостоятельную жизнь.

К осени они покрываются полным оперением, запасаются жиром и готовятся к отлету, который приходится на сентябрь и начало октября.
Этот период является лучшим периодом охоты на пеганок. Вкус мяса птиц, питающихся морепродуктами, прельщает не всех охотников. Некоторые из них охотятся на них ради спортивного интереса. Обладая общительным характером и подпуская близко к себе человека, пеганки часто становятся его жертвами.


Комментарии

Написать комментарий