Утка гоголь - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Утка гоголь - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Автор: Duck Дата: 14.02.2020 Просмотров: 28329 Комментарии: 1
Утка гоголь - эта птица относится к семейству утиных. Она обитает в лесной полосе Европы, Азии и Северной Америки. Устраивают свои гнездовья птицы по берегам небольших рек и озер, поросших по берегам таежными лесами. Гоголь обыкновенный имеет небольшое туловище и большую по отношению к нему голову. Длина туловища составляет около 50 см. Размах крыльев колеблется от 60 до 80 см. Селезень крупнее утки. Его вес доходит до 1300 г. Утка весит около 1200 г.

Шея короткая и тонкая, покрытая, как и голова оперением черного цвета у самца и коричневая у самки. Окрас самца контрастный, выделяющийся белой грудью и боками, и черной спиной, и крыльями. На крыльях имеются белые зеркальца. На голове у основания клюва также выделяется белое пятно. В брачный период голова и шея обретают зеленоватый металлический отлив. Самка окрашена в серый цвет. Крылья более темного цвета с выделяющимися на них белыми зеркальцами. Шея около головы выделена белой полосой. Брюхо птицы также имеет белый цвет. Клюв у этого вида уток короткий темного цвета. На конце его имеется небольшой ноготок. На голове выделяются желтые глаза.

Летний наряд самца после линьки очень напоминает наряд самок. Ноги у самки и самца имеют серо-желтый цвет с темными перепонками.
Гоголь, как и все представители этого семейства хорошо плавает и ныряет. Он также быстро летает, издавая крыльями специфический свист. Питается гоголь обыкновенный пищей животного происхождения, которую добывает при нырянии на глубине до 4 метров. В состав его рациона входят: рыба, моллюски, ракообразные, личинки водных насекомых и сами насекомые, черви.

Эти птицы перелетные и на зимовку они отправляются в более южные широты. Птицы из северных широт зимуют по берегам незамерзающих водоемов в Прибалтике, в Западной Европе. Американские представители улетают на зимовку к берегам Мексиканского залива. Дальневосточные гоголи зимуют у берегов незамерзающих водоемов Японии, Китая и Северной Кореи. Птицы средней полосы Европы и Азии отправляются зимой на побережье Средиземного, Черного и Каспийского морей. Их отлет в теплые края приходится на сентябрь – октябрь. Прилет в родные края растянут в зависимости от широты обитания. В более южные широты гоголи возвращаются уже в марте. Северные птицы прилетают на гнездовья лишь в мае.

Пары они создают еще на зимовке. У птиц начинаются брачные игры. Привлекая внимание утки, селезень распускает хвост, запрокидывает голову и лапами разбрызгивает во все стороны воду. При этом он издает специфический крик, напоминающий «бри-и-из». Самки подают голос только во время полета, напоминающий «бер-бер». Свои гнезда гоголи устраивают в дуплах деревьев, которые проблематично найти в местах гнездовий. По этой причине между самцами часто возникают драки. Иногда они устраивают гнезда в полостях гнилых пней или под корнями деревьев. Пока самка обустраивает занятое дупло, самец агрессивно ее защищает от посягательств сородичей. Самка уплотняет гнездо сухой травой и трухой деревьев, а затем выстилает его собственным пухом. Отсутствие нужного количества дупл соответствующего размера заставляет птиц селиться в старые гнезда в течение нескольких лет. Часто матери передают свои прошлогодние «апартаменты» по наследству дочерям. Человек, привлекая птиц в заповедниках, развешивает для них домики похожие на скворечники. Птицы с удовольствием их заселяют.

Устроив гнездо, самка находится на захваченной территории, там же кормится и делает кладку яиц, которая насчитывает обычно от 5 до 20 штук. Затем она приступает к их насиживанию. Самец после этого уменьшает свою агрессию, а затем и вовсе покидает территорию, отправляясь на линьку. Забота о защите территории и воспитании потомства полностью ложится на плечи самки. Она периодически покидает кладку, чтобы покормиться и прогнать со своей территории незваных гостей. Насиживание длится месяц. Птенцы появляются на свет почти одновременно. Обсохнув в течение пары часов, они выпрыгивают из гнезда и следуют за матерью на кормежку. Она ведет их к воде, где малыши самостоятельно добывают себе корм. Не умея нырять, они ловят насекомых на поверхности воды.

Спустя несколько дней птенцы начинают нырять, добывая себе более разнообразную пищу. Через месяц у них появляется оперение, а через полтора месяца они начинают делать пробные полеты. К сентябрю птицы набирают запас жира и укрепляют свои крылья. В октябре они готовы к полету на зимовку. Гоголь обыкновенный с давних лет относился к промысловому виду,
охота на эту утку очень популярна, на него из покон веков охотились охотились, собирали яйца и пух птиц.


Комментарии

Написать комментарий