Савка - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Савка - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Автор: Duck Дата: 30.08.2019 Просмотров: 25909 Комментарии: 0

Савка утка - эта птица относится к семейству утиных. Ареал обитания савки весьма широк и носит фрагментарный характер. Ее можно встретить на обширной территории земного шара, но в незначительных количествах. Наиболее распространенными местами населения этой птицы являются Западная Монголия и Западный Китай, Север Африки и Испания, юг России и Казахстан. Места для гнездовий она выбирает в устьях рек, на озерах, в полупустынных, степных и лесостепных регионах. Она выбирает водоемы с пресной или соленой водой, обильно поросшие тростниковой растительностью, почти всю жизнь она проводит на воде.

Этот вид уток относится к перелетным птицам, однако популяции в Северной Африке и Испании ведут оседлый образ жизни. Утки монгольской и китайской группы отправляются на зимовку в Пакистан. Российская и Казахстанская популяции зимовку проводят на Ближнем Востоке, на Средиземноморском и Каспийском побережьях, а также в предгорьях Кавказа.

Савка имеет небольшие размеры по сравнению с другими разновидностями особей утиного семейства. Ее вес колеблется в пределах от 500г до одного килограмма. Длина тела находится в пределах 45 – 50 см, а размах крыльев не превышает 80 см. Нос птицы имеет форму утиного клюва с горбинкой у основания. Лапы короткие, перепончатые, серого цвета. Оперение самца и самки отличается, особенно это выражено в брачный период. Его тело имеет бурый окрас с рыжим оттенком и темными вкраплениями. На белой голове сверху имеется черное пятно. Вне брачного периода пятно увеличивается, а у некоторых особей голова приобретает полностью черный окрас. В брачный период клюв окрашен в синий цвет с голубым оттенком. Летом он приобретает серый цвет. Оперение самки все окрашено в бурый цвет, более темный чем у самца. Клюв и лапы имеют серое покрытие.

Находясь все время на воде, птица хорошо плавает и ныряет. Даже в случае опасности она неохотно взлетает, а предпочитает спасаться под водой. Плавает она с поднятым вверх хвостом, который находится практически в вертикальном положении. Ныряет она бесшумно и глубоко, проплывая под водой расстояния до сорока метров. Летает птица быстро и прямо и смотрится на высоте очень необычно. Такое зрелище получается из-за очень коротких крыльев. Они у савки значительно короче, чем у нее сородичей.

Гнезда она тоже строит на воде, прикрепляя к стеблям тростника на мели или в прибрежных зарослях. Выбором места и строительством гнезда занимается самка. В гнездо она откладывает яйца в количестве до 10 яиц. Иногда кладка может увеличиться за счет яиц, подброшенных другими самками. Строительство гнезд и кладка яиц у савок приходится на май, начало июня. Лишь иногда случаются более поздние кладки, которые приходятся на начало июля.

Насиживание длится около трех недель. Насиживает яйца и воспитывает птенцов только самка. Она относится к насиживанию не настолько ответственно, как самки других представителей семейства.  Покидая гнездо, она не укрывает их пухом. А также было установлено, что сидит на яйцах она всего неделю, а затем оставляет их и эмбрионы развиваются самостоятельно, согреваясь лишь температурой окружающего воздуха.

Птенцы появляются на свет очень крупными и сильными, что позволяет им с первых дней жизни самостоятельно плавать и нырять, добывая корм. В дневное время самка с малышами прячется в зарослях тростника, ночью они выходят на открытое пространство на кормежку. Через три недели от роду они становятся полностью самостоятельными и уходят от опеки самки. Спустя 10 недель птенцы покрываются взрослым оперением. Они выходят в самостоятельное плавание и на добычу корма. В этот период они объединяются в большие семьи. Питаются савки в ночное время. Основу их рациона составляют водные растения и их семена, насекомые и их личинки, ракообразные, моллюски.

На сегодняшний день эта разновидность уток находится под угрозой вымирания, поэтому охота на этот вид уток запрещена Особенно их численность уменьшилась в течение последнего десятилетия. Основными причинами исчезновения птиц является охота и уменьшение естественной среды обитания. В настоящее время общая численность птиц насчитывает около 20 тысяч особей.



Комментарии

Написать комментарий