Морская чернеть - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Морская чернеть - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Автор: Duck Дата: 03.12.2019 Просмотров: 25690 Комментарии: 0
Морская чернеть - эта птица еще имеет названия чернь, плёсовка, белобок. Относится она к семейству утиных и является редким его представителем. Основными местами ее обитания являются северные районы Европы, Азии, Америки в пределах арктических и субарктических широт. Птица перелетная и на зимовку она отправляется в южные широты. Ее зимовки проходят в Южной Америке и на южных побережьях Европы и Азии. В Беларуси и большей части России ее можно наблюдать только на осенних и весенних перелетах.

Морская чернеть – птица достаточно больших размеров. Самец обычно больше самки. Вес его достигает 1300 г. Самка весит около килограмма. Птицы имеют плотное телосложение. У них широкое туловище, короткая шея и крупная голова округлой формы без хохолка. Длина тела его доходит до 50 см. Размах крыльев достигает 80 см. Клюв широкий и длинный, как у многих уток, на конце которого имеется наконечник, напоминающий коготок. Короткие лапы имеют кожаные лопасти на заднем пальце.
Окрас самки и самца отличается по сезонам. Самец окрашен в черный цвет на голове, шее, груди и надхвостье. В период брачных игр голова его обретает зеленовато-фиолетовый металлический отлив. Спина имеет светло-серый пестрый рисунок. Поверхность брюха и боков окрашены в белый цвет. Крылья и хвост серого цвета с бурым отливом. На крыльях выделяются белые зеркальца. Подхвостье черное с бурым оттенком и россыпью белых крапин.

Оперение утки имеет темно-бурый цвет за исключением более светлых оттенков на боках. По основанию клюва расположена светлая полоса. Такая же полоса прорисована от края глаза к тыльной стороне головы. Глаза у взрослых птиц желтые. Такой цвет у них появляется в годовалом возрасте. Лапы и клюв серого цвета с голубым оттенком.

Молодые птицы окрашены так как самка и лишь после зимовки самцы обретают окрас взрослых особей. Морская чернеть в основном молчит и только в брачный период самка издает громкое «карр», самец при ухаживании за самкой издает тихий свист и негромкое воркование.
Обитают эти утки в водоемах тундры, лесотундры и северной тайги. Большую часть времени они проводят на водоемах, поэтому для гнездовий они выбирают неглубокие, желательно проточные озера. Здесь они находят себе корм в виде рыб, моллюсков, личинок насекомых, лягушек, ракообразных, а также растительный корм, представленный корнями, листьями, стеблями водных растений. Пищу они добывают в основном ночью, ныряя в воду и проводя там достаточно долгое время. В случае опасности они легко поднимаются с воды и быстро летают.

На зимовках они выбирают заливы и лагуны со слегка соленой водой. Готовность к размножению у них наступает после первого года жизни. На пары они разбиваются в конце зимовки. В родные места пары возвращаются в конце апреля и в течение мая. Сначала у них начинается токование, во время которого самцы плавают вокруг уток, распустив перья и запрокидывая голову. Пара поддерживает отношения до момента высиживания яиц. В это время самка строит гнездо. Его она располагает в траве близко от воды. Оно представляет собой углубление в земле, выстланное внутри сухой травой и пухом. Гнезда чернеть располагается близко друг от друга. Затем самка начинает кладку яиц, которая состоит из 5-12 яиц. Насиживание яиц и воспитание молодых птенцов ложится на плечи самки. Самцы в это время большими группами отправляются на линьку.

Насиживание длится месяц. Птенцы рождаются покрытые пухом. Уже через несколько часов после рождения самка отправляется с выводком к воде. В этом возрасте многие птенцы погибают от хищников. Оставшиеся в живых птенцы самостоятельно питаются и быстро набирают вес. Уже к середине второго месяца жизни они способны летать. Запасшись жиром и укрепив крылья, молодые птицы уже в августе готовы к отлету на зимовку. Улетают в теплые края птицы с августа по октябрь. Время отлета зависит от начала замерзания водоемов. Самцы и самки улетают на зимовку отдельно. В местах зимовок они образуют большие колонии и проводят там время до весны. Молодые птицы, не достигшие половой зрелости, остаются там до следующей осени.

Вкусное мясо птицы является причиной охоты на этих уток. Однако в связи с уменьшением их численности
охота на морскую чернеть запрещена. Многие птицы гибнут от птичьего гриппа, погибают, запутавшись в рыболовных сетях, а также в связи с загрязнением вод в местах их основного обитания. В целях сохранения вида и увеличения его численности морская чернеть занесена в Международную Красную книгу.


Комментарии

Написать комментарий