Хохлатая чернеть - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Хохлатая чернеть - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Автор: Duck Дата: 09.08.2018 Просмотров: 33995 Комментарии: 0

Хохлатая чернеть, относится к семейству утиных. В нашей стране эта утка не имеет подвидов. Схожа с ней ошейниковая чернеть, которая обитает в Северной Америке. Хохлатая утка - это перелетная и гнездящаяся в нашем регионе птица. По территории страны распределена хохлатая чернеть неравномерно. В некоторых местах ее преобладающее большинство, в других регионах она отсутствует вовсе. Это обусловлено тем, что селится она в основном на обширных водоемах. Охота на нее ведется чаще всего во время перелетов весной и осенью. Добычей становится не значительное количество птиц, так как они отдыхают и живут, как и все нырковые утки, на глубоких водоемах и достать их очень тяжело.

Обитает чернеть по всей средней полосе Европы и Азии с запада на восток и от южных границ тундры до северных границ Украины, нижнего Поволжья, Казахстана и Алтая. На зимовку утки улетают на Западное побережье Европы, на берега Черного и Каспийского моря, на побережье Средиземного моря и в страны Восточной Азии.

По размерам утка меньше кряквы. Длина ее тела доходит до 45 - 50 см. Самец, как правило, больше самки. Вес самца колеблется в пределах 650 – 1050 г, самка весит от 600 до 900 г. Внешнее оперение их тоже отличается. Особенно все отличия наблюдаются в брачный период у уток. Верхняя часть самца становится черной с синим или фиолетовым отливом. На голове выделяется хохолок, образованный удлиненными перьями, что и сыграло роль в названии птицы. Бока и брюшко имеют белый цвет. Самка имеет темно-бурое оперение, и только брюшко у нее белое. На крыльях у птиц обоего пола выделяются небольшие зеркальца белого цвета. Клюв окрашен в серый цвет с голубоватым оттенком. Лапы серого цвета с черными перепонками.

Голос самца похож на свист, напоминающий «гюнь-гюнь», голос самки больше напоминает карканье. Гнездится хохлатая чернеть на больших водоемах, прудах, реках со спокойным течением. Реже их можно увидеть на небольших речных озерах или в поймах рек. Гнезда эта птица любит строить у берегов водоемов в зарослях осоки, камыша и других высоких трав и кустов. Обитает она в основном на воде, где и добывает себе корм. Утка очень хорошо плавает и ныряет на глубину до 4 - 10 м. По земле она передвигается неуклюже, ковыляя. Взлетает с воды с большим разбегом. Летает быстро и легко.

Питание утки составляет, в основном, корм животного происхождения, и лишь при его недостатке она переходит на растительную пищу. Основной корм она вылавливает в воде. Это моллюски, личинки насекомых, стрекозы, ракообразные, мелкая рыба. Растения, произрастающие в воде, она использует в качестве добавки к животному корму.

Весной хохлатая чернеть прилетает позже кряквы, в начале апреля. Семейные пары они образуют еще на зимовке, прилетая в места гнездования, они держатся стаями, и гнезда строят на одной территории рядом друг с другом. Расстояние между гнездами может составлять всего пару метров. Стаи разбиваются на пары только после того, как самка садится на яйца. Гнезда они начинают строить в конце мая, в июне, когда сойдет большая вода и минует опасность подтопления гнезд. Строительством занимается самка. Она выбирает место среди сухой травы под прикрытием кустов и высоких трав. Часто может быть спрятано оно под пригнувшимися к земле ветками низко растущих сосен. Как правило, гнездо располагается недалеко от воды.  Оно устраивается из стеблей сухой травы и устилается пухом. Глубина его достигает 11 см.

Кладку яиц самка начинает только в июне, и длится она около 5 недель. Количество яиц составляет в среднем от 6 до 10 штук. Встречаются кладки и до 30 яиц, но, как правило, самки их бросают. Объясняется такое количество яиц нехваткой места для строительства гнезд на данной территории. Тогда несколько самок откладывают яйца в одно гнездо. Высиживание яиц продолжается 23 -25 дней. Самец в это время уходит на линьку. Самка сама заботится о появившихся птенцах. Утята растут быстро, самка выводит их на воду и они начинают нырять и добывать себе корм. Через два месяца молодые утки покрываются пером и поднимаются на крыло. Они объединяются в стаи и начинают кочевать в поисках лучшего корма.

В конце августа начинаются перелеты птиц, оповещающие о скором их отлете на зимовку. Полный отлет их завершается в октябре. При благоприятных погодных условиях и наличии корма он может растянуться и на ноябрь. Зимовать остаются только отдельные пары на незамерзающих прудах. Охота на этих уток разрешена во многих регионах страны


Комментарии

Написать комментарий