Выбираем утиные чучела

Выбираем утиные чучела

Автор: Duck Дата: 05.12.2019 Просмотров: 32528 Комментарии: 0
Утиная охота отличается от других видов своей спецификой. Она в основном происходит у воды или на подлете к ней, поэтому при подготовке к мероприятию необходимо учитывать место его проведения, сезонность, специфику рельефа и другие факторы. С их учетом подбирается снаряжение, маскировка и средства приманивания. О них мы сегодня и будем вести разговор. Основным из них являются чучела, в огромном разнообразии которых попытаемся разобраться.
Различают их по таким показателям, как:
  • форма;
  • половой признак;
  • поза птиц и их породы;
  • материал изготовления;
  • размер;
  • конструктивные особенности.
По форме все чучела уток делятся на:
  • твердые или жесткие;
  • мягкие или сминаемые;
  • надувные.
При этом твердые модели могут быть полно корпусными или полыми, выполненными в виде «скорлупок». «Скорлупки» пользуются большим спросом, чем полно корпусные изделия, так как они имеют меньший вес и могут складываться друг в друга, занимая меньше места. Это целесообразно при транспортировке их и переноске на большие расстояния. Мягкие или сминаемые модели всегда востребованы, так как имеют небольшой вес и цену, плотно укладываются в упаковки без боязни их порчи. Даже если случайно чучело было повреждено, его можно легко починить путем наложения латок. Защищать их при укладке, как и твердые чучела, следует от потертостей и царапин на окрашенной поверхности.

Надувные
чучела уток занимают первое место по компактности и весу, правда цена их немного выше твердых и сминаемых экземпляров. Превосходят они другие варианты и по скорости приведения в форму и установке. Их можно просто бросать на воду в надутом состоянии. Имеющийся внутри утяжелитель, установит их в нужном положении, вам останется закрепить их с помощью специального штыря или лески к стационарной опоре.

Приобретая определенное количество чучел, следует обращать внимание на соотношение особей различных полов. Это имеет значение для охоты в весенний и осенний период. Весной преобладать должны самки и количество чучел может быть меньше. Осенняя охота не требует определенного соотношения особей разного пола, но общее количество их должно увеличиться. Чем больше стая на воде, располагающаяся в разных позах, тем больше вероятность привлечения новых сородичей. Промышленность выпускает огромное количество моделей уток в разных позах:
  • плавающие;
  • спокойно отдыхающие;
  • кормящиеся;
  • ныряющие;
  • спящие;
  • с наклоном головы в разные стороны.
Обилие в стае особей в разных позах является признаком спокойствия на местности, а значит и безопасности. Такие стаи чучел также являются хорошим ориентиром для пролетающих стай и гарантом безопасности и благодати. Изготавливают утиные чучела из различных материалов. Но наиболее распространены в основном изделия из:
  • пластмассы;
  • поливинилхлорида;
  • резины;
  • дерева;
  • пенопласта.
Из пластмассы изготавливают полно корпусные изделия и «скорлупки». Они достаточно прочные, легкие, экономичные, но уступают по объему. Таких единиц в стандартную упаковку вмещается значительно меньше, чем «скорлупок», да и переносить их неудобно, так как они разваливаются в разные стороны. Такие твердые полно корпусные экземпляры изготавливают из дерева и пенопласта. Дерево достаточно прочный материал, при намокании и последующем высушивании оно деформируется, растрескивается и краска на нем может отшелушиться. Пенопласт используется в основном в частном производстве, так как он имеет пористую, хрупкую структуру и при использовании начинает крошиться и разрушаться. Его достоинством является окрашенная поверхность, не дающая бликов на солнце. Шероховатость материала способствует созданию изделий очень схожих по внешнему виду с натуральными образцами.

Резина и поливинилхлорид являются материалами для изготовления мягких, сминаемых моделей. Начиная с 2000 годов поливинилхлорид существенно вытеснил резину. В продаже появились надувные экземпляры из тонкого поливинилхлорида. Это стало началом новой эпохи в охотничьем производстве. Тонкие, легкие, экономичные, компактные надувные чучела быстро завоевали свою нишу на охотничьем рынке и заслуженно пользуются спросом.

Особенно высокое качество зарекомендовали чучела из каучука. Они очень прочные и надежные, во время стрельбы выдерживают даже попадание дроби. При получении небольших повреждений их можно легко отремонтировать. Надуваются чучела просто ртом или с помощью обычного насоса. С помощью таких чучел легко и просто создать массовость на любом водоеме. Их в сдутом состоянии просто перевозить и переносить. В моделях российского и украинского производства внутри вмонтирован вибратор, который создает имитацию волн вокруг чучела, что привлекает плавающих рядом или пролетающих сородичей.

Все надувные чучела имеют размер, соответствующий натуральному образцу. Окраска поверхности осуществляется с использованием фотопечати, что позволяет выделить каждое перышко. Использование специальных качественных красок способствует созданию поверхности, поглощающей свет и не дающей бликов от солнечного света.
Спросом также пользуются механические чучела с вращающимися крыльями, имитирующие полет птиц. При выборе чучел и определении их количества необходимо исходить из условий охоты, рельефа местности, площади водоема и его особенностей, наличия видов уток в данной местности и ряд других обстоятельств. На выбор приманки и количество особей оказывает влияние сезонность охоты. Весной предпочтение отдается самкам в количестве 4-6 штук. В осенний сезон половые различия не учитываются, но количество особей в стае следует увеличить до 15-20 штук. Из опыта известно, что использовать необходимо уток в разных позах, подтверждающих безмятежность и спокойствие.

Доступность подъезда к месту упрощает выбор, так как можно брать в багажник любые приманки. При недоступности водоема и необходимости пробираться к засидке по кустам и болотистой местности предпочтение следует отдавать более легким надувным чучелам.
Правильно выбранные чучела значительно облегчают охоту, повышают ее результативность, делают ее более интересной и увлекательной для охотника.

Приобрести качественные чучела вы можете в нашем интернет-магазине DuckExpert.ru. Мы готовы предложить вам изделия от лучших мировых производителей по приемлемым ценам. При заказе товара по телефону или через интернет наша курьерская служба доставит его по указанному вами адресу в срок, независимо от расстояния.
Мы всегда рады оказать помощь нашим покупателям в приобретении товара высокого качества.

Комментарии

Написать комментарий