Охота на уток на на искуственных пластиковых прудах

Охота на уток на на искуственных пластиковых прудах

Автор: John Дата: 24.10.2017 Просмотров: 31800 Комментарии: 2

Этот вид охоты достаточно широко распространен в Европе и особенно в США, у нас про него немногие знают и тем более совсем немногие применяют и именно по этой причине охота на уток на пластиковых прудах становится особенно интересна.

Для начала нужно сразу оговориться, что существуют определенные условия, при которых данный способ охоты реально работает:

1. В округе есть достаточно много воды где обитают утки и есть утки, т.е. есть места где утка концентрируется и откуда она вылетает на кормежку. Если воды а следовательно и уток в округе нет, сами по себе из воздуха они не материализуются.

2. Нужно понаблюдать за утками и выяснить пути их пролета, чтобы устроить искусственный пруд на пути их миграции

3. Использовать нужно темную пленку, они создает эффект темной воды и достаточно ярко поблескивает создавая иллюзию волнения на воде.

4. Желательно, чтобы во время Вашей охоты не было дождей, потому что вода образовавшаяся на пленке будет выглядеть неестественно и отпугивать птицу.

5. Данный способ хорошо работает на открытии охоты, когда множество охотников распугивают птицу и она боится вернуться на места гнездования, летает по округе и ищет новые места для приземления и отдыха. Особенно эффективно на рассвете или вечером в сумерках, а также осенью, когда идет пролет утки и она покормившись на полях в незнакомой ей местности вечером в сумерках ищет куда на ночь сесть, тут выставленные чучела уток и манок будут активно приглашать ее на посадку на Ваше "озерко"...


Для обустройства небольшого озерка Вам для начала будет необходимо найти ровный участок земли без бугорков и впадин, так как поверхность воды их попросту не имеет и является исключительно ровной. Если на выбранном участке есть трава можно ее скосить или убить специальными препаратами. Для расстилания пленки нужно выбрать безветренный день, так как даже небольшой ветерок во время работы с большими кусками пленки будет довольно существенно мешать. Края пленки необходимо подгибать внутрь, так как в при роде нет строго прямых кусков берега, а нам нужно очень реалистичное "озерко". Для фиксации пленки можно использовать П образные рамки из проволоки они наиболее прочно будут держать пленку. 

ВАЖНО!!! Создание озерка лучше проводить непосредственно перед охотой, так как даже за пару дней пыль образовавшаяся на поверхности пленку существенно снизит ее блеск и как следствие рабочие характеристики.

На поверхности Вашего пруда нужно разместить чучела уток и небольшие травяные кочки, чтобы максимально имитировать естественное озерцо с травой, которые так любят утки.

Следите за прогнозом погоды, если планируются дожди, то пленку лучше скрутить, в противном случае она станет грязной и будет выглядеть как грязный пластик, а не притягательная для уток блестящая поверхность воды. Скрутить пленку также рекомендуется, если Вы не планируете охотиться ближайшие 2-3 недели, причины все теже - пыль и грязь. На зимний период пленку также рекомендуется скрутить и убрать, ибо ничто так губительно на ней не сказывается как мороз и весенние дожди с заморозками.


Для сравнения вот так выглядит природное озерко



Автор: Максим Руденков

Комментарии

Написать комментарий