Мраморный или узконосый чирок- описание вида, места гнездования, питание, особенности

Мраморный или узконосый чирок- описание вида, места гнездования, питание, особенности

Автор: Duck Дата: 14.08.2019 Просмотров: 25860 Комментарии: 0

Мраморный или узконосый чирок - эта птица относится к семейству утиных, как и большинство представителей данного семейства она предпочитает селиться вблизи водоемов. Мраморный чирок очень хорошо плавает и ныряет при добыче кормов. В процессе плавания она глубоко погружается в воду, а при нырянии над водой виден только кончик хвоста. В отличие от своих сородичей мраморный чирок любит взлетать на деревья и сидеть на ветке, осматривая окрестности. Гнезда он строит, как на земле, так и на деревьях. На земле его гнездо представляет собой углубление в земле, выстланное сухой травой и пухом. На деревьях он часто занимает старые гнезда ворон и других птиц, а также селится в дуплах старых деревьев.
Мраморный чирок обитает в южных регионах Европы, распространяясь до долин Средней Азии. Его можно встретить на побережье Средиземного моря, в Прикаспийской долине, в устье Волги, в некоторых регионах Северного Кавказа. Там гнезда находили только в восьмидесятых годах прошлого столетия. Это перелетная птица, которая зимовку проводит на территории Пакистана, Ирана, Ирака, а также на северном побережье Африки. Мраморный чирок имеет небольшие размеры:

  • длина тела около 450 мм;
  • размах крыльев до 700 мм;
  • длина крыла около 200 мм;
  • вес около 600 мм.

Название птицы соответствует ее внешнему окрасу. На фоне общего серого с бежевым отливом окраса выделяются светлые пятна, напоминающие мраморные вкрапления. Даже на крыльях отсутствуют характерные для уток зеркальца. Под крыльями оперение имеет белый цвет. Светлый оттенок имеет брюшная поверхность. На голове вокруг глаз выделяются у самцов бурые, а у самок светлые пятна. Шея и боковые поверхности головы имеют светло-серый окрас. Ноги птиц окрашены в бурый цвет. Клюв чирка узкий и вытянутый, за что его называют еще узконосым чирком. Нос имеет серый цвет у самцов и более темный почти черный у самок.

Хвост птиц имеет округлую форму. На голове самцов выделяется хохолок из удлиненных перьев. Линька у птиц проходит два раза в год. В брачный период самцы в отличие от других видов семейства утиных свой наряд не меняют. Молодые птенцы имеют более светлое оперение в отличие от взрослых особей и на нем не выделяются светлые пятна.

Расселение птиц вблизи водоемов обусловлено их питанием. Обитают они в основном на стоячих водоемах, богатых прибрежной растительностью. Свою пищу птицы добывают на мелководье. Чаще всего они употребляют в пищу мелких ракообразных, моллюсков и водных насекомых. Могут также лакомиться мелкой рыбой и мальками. Употребляет чирок в пищу также стебли и семена прибрежной растительности, а также имеющиеся вводе водоросли.

При замерзании водоемов и отсутствии необходимой пищи птицы мигрируют в более теплые и с богатым рационом места.
В родные края они возвращаются весной, селятся группами и начинают строить свои гнезда. Поскольку птицы прилетают, уже разбившись на пары, то особо заметных брачных игр у них не наблюдается. Обустроив гнезда, самка начинает кладку яиц. Обычно кладка состоит из 10-12 яиц. Насиживает яйца самка в течение 25 суток. В насиживании яиц и вскармливании молодого выводка самец участия не принимает.

Птенцы с самкой первое время обитают недалеко от гнезда, питаясь в основном насекомыми, имеющейся растительностью и водной живностью. Молодняк быстро подрастает и становится на крыло. С подросшими и повзрослевшими птенцами птицы образуют колонии и улетают на большие водоемы и озера в поисках питания. Там они готовятся к предстоящему отлету на зимовку.
Численность особей мраморного чирка очень низкая и насчитывает около 50 000 особей во всем мире. Поэтому они занесены в Международную Красную книгу и охота на этот вид водоплавающих запрещена. В целях увеличения их поголовья, чирков выращивают в неволе. Так в Московском зоопарке имеет около десяти птиц данного вида.



Комментарии

Написать комментарий