Красноголовая чернеть - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Красноголовая чернеть - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Автор: Duck Дата: 09.08.2018 Просмотров: 24317 Комментарии: 0

Красноголовая чернеть - эта птица относится к роду чернеть семейства утиных. Она вызывает интерес у охотничьего сообщества, как в качестве объекта спортивной охоты, так и в промысловых масштабах. Чернеть распространена на всей территории лесной зоны Евразийского пространства и доходит до Черного и Каспийского моря. Встречается она и на западном побережье Северной Америки. В Беларуси и Центральной России встречается очень часто, как гнездящаяся, так и перелетная птица. Особенно распространено ее обитание на Полесье на Споровском и Выгоновском озере. На Освейском  озере в благоприятные годы она даже преобладает по количеству над другими видами уток. Красноголовая чернеть относится к нырковым уткам. Она ведет в основном дневной образ жизни, но при необходимости может добывать корм и ночью. Днем она практически постоянно находится на воде. На воде утка сидит, погрузив хвост в воду. Взлетает она с воды, пробежав по поверхности несколько метров, с шумом махая крыльями. Она очень хорошо ныряет и под водой может быть около 30 секунд, погружаясь на глубину около 2,5 м. Поэтому, добывая корм на глубине, они селятся на глубоких водоемах, заросших по берегам тростником, камышом, ситником.

Питается красноголовая чернеть в разные периоды времени растительным и животным кормом. В весенний и осенний период ее рацион состоит в основном из молодых трав, их семян, зеленых побегов подводной растительности. Летний и зимний сезон в кормах преобладают животные составляющие. Она вылавливает ракообразных, мелких моллюсков, червей, и даже мелкую рыбу. На поверхности воды ловит насекомых и их личинок.

По внешнему виду самец и самка отличаются друг от друга, особенно это заметно в период размножения. Во время брачных игр голова самца покрывается ярким каштановым оперением. Спина имеет серый слегка голубой цвет с небольшими крапинами, бока светло-серые и кажутся белого цвета. Грудь и хвостовая часть черного цвета. Самка свой цвет не меняет после линьки. Она покрыта оперением серого с бурым отливом цвета. Перья на голове бурые со светлыми пятнами на шее и около клюва. Клюв птиц по цвету разделен на три части. Посередине он серый, а на конце и у основания – черного цвета. Ноги у птиц имеют темно-серый окрас. Они расположены со смещением к хвостовой части. Чтобы уравновесить центр тяжести тела, птице приходится занимать вертикальное положение. Из-за этого она ходит по земле, неуклюже, ковыляя.  Эти птицы относятся к числу молчаливых уток. Голос самца можно услышать в брачный период, и напоминает он свист «ки-ки-ки». Голос самки напоминает хриплый звук «кррр», который она чаще издает во время полета.

К местам гнездования красноголовая чернеть прилетает в середине весны. У птиц начинаются брачные игры. Определившись с выбором пары, самка приступает к строительству гнезда. Его она располагает в укрытии на заломах сухой прибрежной растительности, на сплавине. Главное условие, которое должно соблюдаться при строительстве гнезда – это близкое расположение к воде. В отличие от других уток, при подъеме воды, самка постоянно достраивает и добавляет пух, поэтому часть яиц может оказаться между двумя ярусами гнезда. Кладку яиц самки начинают в середине мая. В кладке их насчитывается до 15 штук. Затем она приступает к высиживанию птенцов. Самец в этот период уходит на линьку. Высиживание длится 28 дней. Появление утят на свет происходит почти одновременно. Дав им время обсохнуть, самка уводит их из гнезда.  На следующий день утята начинают нырять и ловить насекомых на листьях и траве. Утка не уводит птенцов далеко от прибрежных зарослей, создавая условие для укрытия от опасности.  Малыши растут очень быстро, и уже к двухмесячному возрасту, они могут летать. Молодые птицы к августу собираются в стаи и отправляются на поиски корма.

К этому времени завершается летняя линька у взрослых особей и почти сразу начинается вторая предбрачная линька. В сентябре – октябре птицы собираются в большие стаи. Они начинают нагуливать жир и готовиться к отлету на зимовку. Зимовать они отправляются в Западноевропейские страны, на побережье Средиземного моря, в страны Южной Азии. Утиная охота на этот вид разрешена во многих регионах страны.


Комментарии

Написать комментарий