Как выбрать манок на утку

Как выбрать манок на утку

Автор: Duck Дата: 17.12.2020 Просмотров: 24353 Комментарии: 0
Весна и осень – самые активные периоды утиной охоты. К сезону любители всегда тщательно готовятся, подбирая необходимое снаряжение. Для утиной охоты таким снаряжением, помимо всего прочего, являются чучела и профили птиц, а также манки для приманивания пернатых к стайке чучел. Благодаря таким элементам охота становится намного интереснее и увлекательнее, да и результат всегда обеспечен. С помощью их можно приманить дичь на расстояние точного выстрела, но для этого необходимо изучить особенности охоты с этим прибором, повадки птиц, их реакцию на голос устройства, принцип его работы для получения качественного звука.

На современном охотничьем рынке имеется множество различных устройств, используемых для птиц. Одним из них является манок. Но не все они подходят на все случаи. Каждый из них отличается своими особенностями. По основному признаку они делятся на электронные и духовые устройства.
Электронные манки представляют собой звуковоспроизводящие устройства, передающие заранее записанные голоса птиц. В зависимости от носителя информации они делятся на кассетные, с чипом и с картой памяти. Первые два уже устарели и используются реже, так как ими сложно управлять из засады, а также они имеют низкое качество воспроизведения звука. Устройства с картой памяти находят своих почитателей. Но приобретая такой прибор, следует помнить, что использование его запрещено правилами охоты, есть только несколько мест в России, где охота с электронным манком официально разрешена, поэтому в основном электронные манки используют любители природы для привлечения птиц и зверей с целью фотографирования их и изучения.
Бывалые охотники предпочтение отдают духовым инструментам, позволяющим при хорошем слухе проявить свой талант импровизации. Духовые изделия классифицируются по многим показателям:
  • видам птиц;
  • конструктивным особенностям;
  • материалу изготовления;
  • громкости звучания;
  • стоимости.
Среди семейства утиных имеется множество разновидностей, которые условно называются утки. Однако каждая из них имеет голосовые отличия, поэтому и манок должен использоваться под конкретный их вид и только на голос кряквы отзываются чирки, свиязи, широконоски и другие виды представителей семейства, обитающие в нашей полосе. Поэтому манок на крякву считается универсальным средством приманивания. Ни на один другой вид устройств, имитирующий голоса других представителей семейства утиных, они не отреагируют. Отличаются голоса птиц и по возрастному показателю. У молодых особей голос имеет более высокие тона. Возрастные птицы общаются более низкими голосами с хрипотцой. Качество имитации голоса во многом зависит от материала изготовления. Для этого используют:
  • дерево;
  • акрил;
  • поликарбонат;
  • металл;
  • комбинированные варианты.
Изделия из дерева дают более низкое звучание извлекаемому голосу, придавая ему громкости и легкой хрипловатости. Они имеют небольшие размеры и вес, очень приятный эстетичный вид, их приятно держать в руке и работать с ними. Для изготовления их используют только древесину ценных пород. Она прочная, красивая, но боится влаги и перепадов температуры. Изделия из нее покрываются специальными защитными средствами и требуют особого тщательного ухода. Их необходимо после использования просушить и хранить в сухих помещениях с постоянной небольшой влажностью. Самыми дорогостоящими считаются акриловые изделия. Они прочные, долговечные, устойчивы к любым негативным воздействиям, не требуют особого ухода. Они воспроизводят громкий звук, приятного тембра, максимально схожий с естественным при условии умения манить обладателя. Поскольку акриловый образец издает более громкий и резкий звук его рекомендуют использовать на больших площадях озер или других водоемов. Изделия из поликарбоната имеют небольшую цену, примерно сравнимую с деревянными устройствами. Их преимущество заключается в хорошем звучании и приятном тембре, простоте ухода, механической прочности. Однако его нельзя на длительное время оставлять на палящем солнце. Этот вариант вполне приемлем для начинающего охотника.

Изделия из металла особого распространения не получили. Из латуни изготавливается образцы на свиязь, представляющие собой трубку с широким резонатором. Зато промышленность широко практикует производство инструментов из сочетающихся по своим свойствам различных материалов, так называемых комбинированных образцов. При этом учитываются лучшие свойства материала для изготовления каждой отдельной части изделия.
По конструктивным решениям приманки на утку бывают:
  • одноязычковые;
  • полутораязычковые;
  • двухязычковые.
От количества язычков во многом зависит чистота звука, его громкость и возможность варьировать при исполнении. Наиболее качественный звук по точности имитации, силе звучания и разнообразии тембров воспроизводят одноязычковые изделия. Но это требует больших практических навыков и опыта в пользовании им. Поэтому их предпочитают опытные профессионалы. Для начинающих пользователей они покажутся сложными и неуправляемыми приборами. Молодым пользователям больше подойдут двухязычковые образцы. Они более простые в управлении и позволяют добиться хорошего и точного звучания даже не опытным пользователям. Однако у них есть свой недостаток - при длительной работе внутри скапливается большое количество конденсата, что приводит к залипанию язычков и искажению воспроизводимого звука. Такой эффект в ответственный момент вместо приманивания распугает осторожных пернатых. Средним вариантом и, можно сказать переходным, в процессе познания искусства приманивания является полутораязычковый инструмент. Овладев им, можно постепенно переходить от пользования двухлепестковым прибором к однолепестковому аналогу.

От умения работать с ним и качества материала его изготовления зависит громкость звучания. Эта особенность важна в зависимости от места охоты. Если площадь охотничьих угодий небольшая, то и громкость звучания не требуется. Но при выходе на площади больших водоемов, где приходится приманивать птиц с больших расстояний, требуется повышенная громкость звука, исходя из этого, по громкости манки делятся на:
  • тихие;
  • средние;
  • громкие.
Изделия с тихим звучанием подходят для ясной и тихой погоды, когда звук разносится на достаточное расстояние и птицы его слышат за 500 м и более. Средние устройства по силе звука используются на небольших водоемах с расстоянием до цели около одного километра. Для больших водоемов и в условиях сильного ветра и ненастья требуется наличие инструментов повышенной громкости. Поэтому, отправляясь на охоту, желательно иметь несколько разновидностей приборов. Однозначно сказать какой из них лучше и качественнее очень трудно, так как каждый охотник должен найти свой приемлемый вариант и не один, а несколько, для разных моментов, но при выборе их он должен знать:
  • место проведения охоты;
  • свои способности в пользовании устройством;
  • погодные условия;
  • преимущественное наличие в данной местности определенного вида уток;
  • рассчитываемую стоимость в зависимости от его особенностей и качества.
А самое главное, чтобы прибор ему просто нравился, тогда многие вопросы отпадут сами по себе. Изобилие на рынке изделий на разный вкус от разных производителей позволяет сделать правильный выбор.



Комментарии

Написать комментарий