Гусь гуменник - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Гусь гуменник - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Автор: John Дата: 23.02.2018 Просмотров: 29558 Комментарии: 0

Гусь гуменник немного меньше серого по размерам. Длина его корпуса колеблется в пределах 70 - 90 см, при этом он имеет вес около 4,5 кг, самки весят немного меньше около 3 кг. Продолжительность жизни его меньше, чем у серого гуся, так в дикой природе он может прожить 20 – 25 лет, в неволе доживал до 30 лет. Охота на гуся гуменника очень популярна у охотников весной и осенью.

В целом гусь гуменник очень схож с серым гусем. Отличие заключается не только в размерах, но и в окраске оперения: он  имеет буровато-серую окраску у самцов и самок. Клюв его черного цвета с оранжевой полосой посередине, ноги как и у большинства гусей имеют оранжевый цвет.

Птица считается северным гусем, так как по большей части обитают в северных районах России. Основными местами их гнездования являются тундра и лесотундра, лесные озера и болота. В южных широтах мест гнездования его не встретишь. На зимовку гуменник улетает на побережье Западной Европы, Каспийского моря и в Восточную Азию обычно такая миграция происходит в октябре. Обратно возвращается в апреле – мае, когда сходит снег в северных широтах. Для отдыха и жировки он останавливается и на территории Беларуси, России, Украины.

Как и все гуси, гуменники не сильно привязаны к воде. В основном они обитают на лугах, а на ночевку возвращаются к воде. В отличие от других сородичей, они очень быстро бегают по земле, и во время линьки стараются убегать от опасности, так как летать в этот период они не могут, но при этом они отлично плавают и ныряют.

Во время перелетов гуменник может преодолевать большие расстояния, поднимаясь на большую высоту. Причем совершает перелеты он в любое время суток. Для кормежки и отдыха он садится на пойменные луга или водоемы. Питается гусь растительной пищей и ягодами, которых очень много в местах его обитания. С удовольствием употребляет он зерно, оставшееся после уборки урожая, а также может питаться озимыми на полях во время весеннего перелета.

При перелетах птицы выстраиваются обычно в линию или углом. Стая состоит из 5 - 50 гусей. Впереди клина летят старые опытные гуси, которые поочередно меняются.  В каждой стае имеются гуси - разведчики. Они стоят на стороже, а завидев опасность, издают громкий крик, предупреждая остальных об опасности. Во время перелета птицы громко перекликаются, этим они отличаются от других гусей. Крик их звучит как «гог».

После возвращения с зимовки 2-3 летние гуси разбиваются на пары и начинают устраивать гнезда. Молодые, не достигшие половой зрелости птицы, собираются в отдельные стаи. Гнездо гуменники строят на сухом участке земли вдвоем, и самка, и самец. Делают его они изо мха и сухой травы. Внутреннюю часть гусыня выкладывает пухом, затем она откладывает в него 5 – 6 яиц и садится для высиживания. Маленькие птенцы появляются через 3,5 недели. В это время самец находится рядом с гнездом, охраняя его от опасности. Молодые гусята требуют постоянного внимания родителей. После рождения взрослые птицы уводят малышей в луга, поросшие густой травой и кустами. При опасности гусыня подает детям громкий сигнал, и они прячутся в траве, а взрослые птицы улетают. Возвращаются они обратно, только когда минует угроза. Через 1,5 месяца гусята вырастают до размера взрослых птиц, покрываются перьями и могут летать. В этот период заканчивается линька взрослых гусей, и они готовы стать на крыло. К концу августа гуси собираются в стаи, к ним присоединяется молодняк прошлогоднего выводка. Вместе они кормятся, отдыхают и готовятся к отлету.


Комментарии

Написать комментарий