Делаем искусственные гнезда для уток

Делаем искусственные гнезда для уток

Автор: Duck Дата: 23.07.2019 Просмотров: 27409 Комментарии: 0

Как известно с каждым годом численность уток снижается, этот факт констатируют не только наши отечественные орнитологи, но также их западные коллеги. В качестве причин указываются интенсивная охота на водоплавающих, уменьшение мест гнездования в связи с хозяйственной деятельностью человека, а также нестабильный уровень воды в водоемах и реках, который меняется как из за действий человека по регулированию объема и уровня воды в водоемах, так и из за слишком засушливой или наоборот дождливой погоды, которая так часто стала случаться в последние годы по всей территории Европы и может привести к затоплению кладок...

В итоге появляется вопрос - что мы охотники можем сделать для того, чтобы увеличить численность дичи в угодьях, как мы можем помочь птице в размножении? Ответом на этот вопрос довольно прост - создание искусственных гнезд. Постройка и установка искусственных утиных гнезд помогает привлечь диких уток на те или иные водоемы. Это делают охотники, арендаторы охотничьих угодий и неравнодушные граждане, желающие любоваться выводками этих водоплавающих на городском пруду.

Изготовленные человеком гнезда могут не только привлечь птицу удобством обустройства, но и защитить от многочисленных хищников, угрожающих наседке и ее яйцам при помощи специальных средств защиты и конструкции.

Наиболее простыми в изготовлении и в установке, а также наиболее любимыми для заселения утками являются гнезда туннельного типа. Они идеально подходят для крякв и других видов уток, которые делают гнезда на земле. Туннельные гнезда максимально приближены к естественной среде обитания уток и поэтому кряква охотно делает кладку в таком гнезде.  Как показывает опыт зарубежных коллег установка подобных туннельных гнезд на водоемах позволяет существенно повысить популяцию диких уток, так как в таком удобном и защищенном от хищников гнезде утка часто за сезон делает не 1 выводок, а 2, при этом в каждом выводке в среднем бывает 10 утят.

В приведенном ниже примере видно что на одном болоте за 3 года в 16 искусственных гнездах было отложено 434 яйца из которых вылупились и стали на крыло 309 утят. Процент прироста составил 71.33% по сравнению с обычным природным гнездованием.


Как сделать искусственное гнездовье для утки своими руками?

В изготовлении искусственных гнездовий нет ничего сложного, Вам потребуются довольно простые материалы, которые можно купить на любом строительном рынке, солома, которой вдоволь на полях и ... Ваше желание! Мы подобрали Вам несколько видео наглядно показывающих процесс изготовления и установки гнездовий,надеемся Вам они будут полезны и ознакомившись с ними Вы примете решение о изготовлении и установки нескольких таких туннельных гнездовий в Ваших охотничьих угодьях!


Комментарии

Написать комментарий