Чирок-трескунок - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Чирок-трескунок - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Автор: Duck Дата: 31.07.2018 Просмотров: 25378 Комментарии: 0

Чирок-трескунок - эта маленькая птичка по размерам очень похожа на своего сородича чирка свистунка. Длина ее тела составляет около 40 см. Вес этой птички находится в пределах 250 – 500 грамм. Как у всех уток, самцы немного крупнее самок. Продолжительность жизни трескунков зависит от многих обстоятельств, связанных с гибелью птиц от деятельности человека, от нападения хищников, а также с повышенным чувством угрозы опасности. Он настолько осторожен, что если его вспугнуть, то он уже не вернется в это место, даже если там остались насиженные яйца. Самка при насиживании яиц, при угрозе опасности, затаивается и может вылететь прямо из-под ноги, а яйца оказываются раздавленными. В неволе эти чирки доживают до 25 лет. Их выводят иногда в домашних условиях, используя затем в качестве подсадной утки при охоте на других водоплавающих птиц.

Основными местами обитания их является средняя полоса Европы и Азии, Россия, Украина, Беларусь - везде их отмечено большое количество. Для гнездовий чирки выбирают места поросшие травой по берегам мелководных рек и озер, расположенных на открытой местности. Охотно выбирает берега небольших водоемов, к которым примыкают заливные луга, низменные поля и болота. Не любит он селиться в горных местах и лесистой местности. На зимовку трескунки улетают в теплые страны. Зимуют они по всему южному побережью Азии от Малайзии до Персидского залива, на западном побережье Африки ниже пустыни Сахара, а также в болотах вдоль Белого Нила.  Именно в болотистых местах и на мелководье они находят свой корм.

Весной и летом утки питаются моллюсками, обитающими в воде насекомыми, ракообразными, мальками рыб и головастиками.  Осенью и зимой в их рацион входят больше зеленые побеги трав и их семена. Гнездование птиц начинается весной, после возвращения из теплых стран. Происходит это в основном в середине апреля. Чирки трескунки прилетают позднее всех диких уток. У них начинаются брачные игры и потом образуются пары. В это время они хорошо узнаваемы по своему внешнему виду. Особенно нарядно в брачный период выглядит самец. Голова и туловище селезня покрыто оперением коричневого цвета со светлыми серыми боковыми отделами. На голове с двух сторон над областью глаз сверху вниз проходит широкая белая полоса. Грудная клетка и шейный отдел окрашен в шоколадный цвет, перемежающийся с белыми штрихами. Перья хвоста бурые, а надхвостье и брюшко имеют белый окрас с пестрыми перышками. Во время полета на его крыльях видны голубовато-зеленые зеркальца. После линьки окрас самца становится более однотонным и схож с окрасом самки.

Самка не меняет свою окраску в течение года.  Ее оперение имеет бурый окрас с бежевыми вкраплениями. Нижняя часть туловища белая с такими же бежевыми вкраплениями. У чирков мужского и женского рода клюв и лапки имеют серый цвет. Узнать трескунка можно по голосу на взлете. Он напоминает мелодичный треск, за что птица получила свое название. Самка более молчалива, она лишь изредка издает звуки схожие с кряканьем.

Гнезда они начинают строить на мокрых лугах, после того как поднимется трава. Для гнезд самки выбирают места с высокой травой, где редко бывает человек, а также в низинах, где осуществляется выпас скота. Строительство начинается в достаточно глубокой выемке, которая выстилается сухими листьями и травой. Поверху гнездо обкладывается белым и бурым пухом. Кладку яиц самки начинают ближе к середине июня. В кладке насчитывается от 8 до 14 яиц. Гнездо с яйцами тщательно маскируется сомкнутой над ним травой. Высиживает самка утят в течение 23 дней. Вылупливаются птенцы продолжительное время, до трех недель и практически сразу готовы бежать за мамой. Растут малыши очень быстро. Уже через 40 дней они умеют летать. К этому времени они покрываются оперением. Окрас перьев молодых особей, независимо от пола, имеет рыжий цвет на груди и боках и выделяется особой пестротой на брюшке. Молодняк собирается в небольшие стайки до 30 особей. В августе птицы начинают готовиться к отлету, они усиленно питаются, запасаясь жиром, и тренируют свои крылья.  Отлет трескунков начинается с конца августа и заканчивается к концу октября. Отлетающих стай практически невозможно заметить, так как они не многочисленны, и птицы предпочитают мигрировать в ночное время.

Охота на чирков является очень популярной и спортивной среди охотников, а также очень желанны с кулинарной точки зрения.


Комментарии

Написать комментарий