Черная кряква - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Черная кряква - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Автор: Duck Дата: 30.07.2019 Просмотров: 29705 Комментарии: 0

Черная кряква является одной из разновидностей крякв и очень схожа с обычной кряквой по внешнему виду, особенностям поведения и питания. Обитает черная кряква в основном на Дальнем Востоке, захватывая большую часть Сибири, в Монголии, Китае и странах Юго-Восточной Азии. Размеры черной кряквы идентичны размерам обычной кряквы:

  • длина туловища колеблется от 55 до 65 см;
  • длина крыла достигает 30 см;
  • вес находится в пределах от 750 до 2000 г. При этом вес самца немного больше размера и веса самки.

Внешний вид и цвет оперения этих птиц очень схож с окраской их сородичей. Отличие заключается лишь в том, что самцы имеют одинаковое оперение с самкой и не меняют его даже в брачный период. Спина и хвостовая часть покрыты пером черного цвета. Передняя часть в области груди и шеи имеет серый цвет с бурым оттенком и содержит темные пестрые штрихи. По щекам вокруг глаз расположены две светлые полосы палевого цвета. Глаза очерчены темными полосками. Верх головы более темного оттенка. На крыльях расположены синие зеркальца, продолжением к хвосту которых являются белые продольные пятна. Брюхо окрашено в темный бурый цвет. Подхвостье отличается грязно-белым цветом, переходящим к низу в серый с бурым оттенок. Клюв птиц имеет темный оливковый цвет, а на конце его расположено яркое желтое пятно. Лапки крякв имеют яркий желтоватый оттенок, иногда переходящий в оранжевый цвет.

Голос черной кряквы очень схож с голосом домашних уток и напоминает обычное кряканье. Голос самки при этом более громкий по сравнению с голосом самца. Гнездятся черные кряквы вблизи водоемов на заболоченных местах. Для строительства гнезд выбирают сухие кочки и заросли травы. Гнезда они строят из высохших стеблей растений, выстилая их внутри пухом. Место обитания птиц тесным образом связано с их питанием. Основную часть их рациона составляют рыбы, водяные растения и насекомые. Употребляет она в пищу также мелких ракообразных и моллюсков. Ранней весной, когда водоемы еще покрыты льдом, они питаются стеблями растений, их семенами.

Черная кряква относится к перелетным птицам, поэтому на зимовку она улетает в более южные регионы, богатые пищей. В родные места они возвращаются в начале апреля и приступают к строительству гнезд. Самка начинает откладывать яйца с середины мая. Количество яиц в кладке составляет 7-12 штук. Поскольку у них много врагов в виде лисы, енотовидной собаки, болотной луни и других, гнезда птиц часто разоряются. В случае разорения гнезда и уничтожения яиц самка начинает новую кладку. В данном случае выводок появляется значительно позже.

После откладывания яиц самка приступает к высиживанию потомства, которое длится около 25 суток. Утята рождаются почти одновременно, покрытые коричневым пушком, который служит им маскировкой среди болотной травы на период вскармливания. В воспитании потомства участвует практически только самка, самец часто находится поблизости. Линька у черной кряквы, как и у других уток проходит два раза в год. Основная линька бывает после высиживания потомства, когда птица теряет основную массу перьев и не способна летать. В этот период они собираются в большие стаи в густых укромных зарослях травы, недоступных основным их врагам. Период линьки птиц можно определить по большому количеству пера среди травы и в воде.

Птенцы быстро подрастают и начинают летать через 8 недель после появления на свет. С этого времени семейство начинает готовиться к отлету на зимовку. Пролет черных крякв на зимовку в пределах России длится с начала сентября до середины октября. Зимуют птицы к югу от основных мест обитания, где имеется изобилие питания. Численность особей в России насчитывает до 90 тысяч. В целях сохранения популяции на территории России черные кряквы занесены в Красную книгу во многих регионах их обитания: в Хабаровском и Забайкальском краях, в Еврейском АО и в Сахалинской области. Надеемся наступит время, когда охота на эту крякву снова будет доступен большинству охотников России.

Тесное сходство с домашними утками позволяет разводить черных крякв в неволе, подбирая им соответствующий рацион питания. Особых требований к проживанию в неволе эти особи не предъявляют.


Комментарии

Написать комментарий