Большой крохаль - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Большой крохаль - описание вида, места гнездования, питание, особенности

Автор: Duck Дата: 01.10.2019 Просмотров: 25462 Комментарии: 0

Большой крохаль - эта разновидность водоплавающих птиц относится к семейству утиных. В природе существует четыре основных подвида особей крохалей. Большой крохаль так называется в силу своих размеров по сравнению со своими собратьями. Его вес достигает 2 кг, длина тела около 80 см, а размах крыльев колеблется в пределах 80 -100 см.

Данный вид распространен в центральных и северных районах Европы, Азии и Америки. Встречается он и на водоемах Беларуси и России. Он хорошо переносит суровый климат, поэтому отдельные особи встречаются на незамерзающих водоемах и зимой. Но крохаль относится к перелетным птицам, которые в основной своей массе улетают на зимовку в теплые края. Зимуют они в основном на побережьях Японии, Китая, Кореи, Южной Европы и Америки. Продолжительность зимовки небольшая. Улетают птицы в теплые края в конце октября и на протяжении ноября, а уже в конце февраля возвращаются в родные места. Эти птицы первыми появляются на водоемах. Для гнездования они выбирают открытые большие просторы рек и озер, которые хотя бы частично межуются с лесным массивом. Большие просторы водной глади птицы используют для питания и разбега при взлете, а старые дуплистые деревья лесов им нужны для строительства гнезд.

На водоемах птица заметна, как своими размерами, так и окрасом. Отличительной особенностью их считаются размашистые крылья, которые в сложенном состоянии плотно прилегают к телу. Хвост небольшой, во время полета он раскрывается веером и служит регулятором полета. Длинная шея в сидячем состоянии слегка изогнута, в состоянии полета она вытягивается в длину. Голова пропорциональна телу и у самок выделяется небольшим хохолком из удлиненных перьев. Самец такого хохолка не имеет. Глаза темные с крупным зрачком, обрамлением радужкой, которая может быть карего, черного, серого или красного цвета. У самцов глаза светлее, чем у самок. Клюв птиц тонкий с загнутым вниз кончиком имеет красный цвет. Ноги птиц длинные, оранжевого цвета, имеют три пальца, объединенных перепонками.

Самцы и самки крохаля отличаются окрасом оперения. Самец меняет свой окрас в разные периоды. Так весной, в брачный период, он имеет самую яркую окраску, привлекающую самок. Во время летней линьки цвет становится более светлым и приближается к окраске самки. В целом окрас самца и самки отличается. У самца на спине выделяется черное пятно. Такие же черные пятна имеются и на белых крыльях. Хвост и живот селезня окрашены в серый цвет, лишь на груди в нижней части шеи и в области зоба заметны белые пятна с рыжевато-красными вкраплениями. Вся шея и голова отливают зеленым металлическим блеском.

Самка крохаля имеет светлый серый окрас. Нижняя часть шеи, грудь и крылья имеют белесые пятна. Голова и шея окрашены в коричневые с красноватым оттенком цвета. Окрас самки в течение года не меняется. В родные края большие крохали возвращаются стайками в количестве до 25 особей, заранее разбившись на пары. Птицы очень общительные и в брачный период могут токовать, издавая звуки, вытягивая шеи, стараясь привлечь внимание друг друга. Голос самки более звонкий, напоминает карканье, голос самца звучит приглушенно с выкрикиванием отдельных звуков, вроде «ба-а-ба». Драк между самцами не отмечается. Они могут возникать лишь изредка в брачный период или при угрозе опасности.

В апреле самки начинают обустраивать гнезда. Для этого они используют дупла деревьев, полости под деревянными мостами, заброшенные строения. Обычно они выбирают места на высоте, но при отсутствии таковых могут спуститься на землю. Тогда их гнезда можно обнаружить в полостях под корнями деревьев, среди сухой травы и даже в случайных ящиках или коробках. Гнездо строит самка, а самец находится поблизости и охраняет ее. Основным материалом для обустройства и утепления гнезда является пух из грудной части самки. Она самостоятельно его выдергивает и укладывает в гнездо.  Гнезда крохаль может строить на расстоянии до 1 км от воды.

По окончании строительства утка начинает кладку яиц, которая состоит из 8-12 яиц. Завершив кладку, начинается период высиживания, который длится около 30 дней. Рождаемость птенцов проходит практически одновременно и составляет 100 %. Они покрыты мягким пушком коричневого цвета. Спустя двое суток птенцы покидают гнездо и направляются вслед за матерью. Утка направляется с ними к воде, где можно добыть корм. К 10 дню после рождения они уже начинают плавать и ловить водяных насекомых, жучков и мальков. Птенцы одинаково быстро перемещаются по земле и по воде, что помогает им быстро прятаться от опасности. Ассортимент питания их постепенно расширяется. Кроме жучков, червей, моллюсков, ракообразных, которых они вылавливали на мелководье, они переходят на рыбу. Она в дальнейшем становится их основным источником питания.

Они включают в свой рацион форель, лосось, плотву, щуку, сельдь и другие виды рыб длиной до 35 см. Заглатывать такую большую рыбу им помогают зубцы, имеющиеся на краях клюва. Птицы очень быстро плавают, ныряют и перемещаются в воде, что помогает им при охоте за рыбой. Быстро набирая вес и развивая мышечную массу, в 2,5 месяца птенцы начинают летать. Самой высокой степени упитанности они достигают к осени к моменту отлета на зимовку. У них накапливается много жира, который имеет не очень приятный запах из-за состава питания.

Численность птиц на территории России стабильна, поэтому охота на этих утиных не запрещена, лишь некоторые разновидности крохалей занесены в Красную Книгу. В Беларуси большой крохаль с 1981 года занесен в Красную Книгу Беларуси.
Для увеличения численности птиц их можно выращивать в неволе.


Комментарии

Написать комментарий