Безопасное обращение с оружием в лодке

Безопасное обращение с оружием в лодке

Автор: Duck Дата: 09.03.2020 Просмотров: 24436 Комментарии: 0

Охота на водоплавающую дичь интересна азартом и разнообразием возможностей - Вы можете охотиться на уток и гусей как с берега, так и с лодки.  Именно про особенности охоты с лодки на воде мы и будем говорить сегодня в этой статье. Есть небольшие, но очень важные правила, которые должен знать каждый охотник. Эти правила помогут Вам избежать неприятностей на охоте, а возможно даже и сохранить жизнь Вам или Вашим спутникам...

Перемещаясь в период охоты на плавсредстве, важно уметь правильно им пользоваться и управлять. Здесь значение имеет каждая мелочь, особенно, если вы выходите на большую воду, упав с лодки в которую доплыть до берега в одежде вряд ли удастся. Любое неосторожное движение и пренебрежение правилами поведения в лодке чревато несчастным случаем. Отправляясь на охоту в лодке, необходимо проверить ее целостность, устойчивость на воде и качество весел или шеста. Каждая лодка должна быть снаряжена емкостью для черпания воды, спасательными средствами, привязанными прочной веревкой якорем, шестом или веслами. Лодка и снаряжение обозначаются одним номером.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:

  • Следует обратить внимание на грузоподъемность лодки и количество посадочных мест.
  • Перегружать лодку категорически запрещено, поскольку возможно ее опрокидывание или затопление в условиях неблагоприятной погоды.
  • Выходить на охоту на неисправной или не полностью снаряженной лодке категорически запрещено.
  • Управлять лодкой запрещено лицам, не имеющим навыков управления ею.
  • Снаряжение в лодке необходимо равномерно распределять по дну так, чтобы оставалось место для прохода по ней при необходимости. Оружие на время переезда необходимо разряжать и складывать, исключая падение или скольжение его, у торцов лодки.  Стволы его необходимо ориентировать в сторону от людей, расположившихся в лодке. Перемещение по судну допускается в крайнем случае, при замене гребцов или стрелков, все перемещения по осуществляется без оружия. Ружьё охотнику выдается после завершения передвижения.
  • Заряжать оружие разрешается после достижения границ охотничьих угодий, переднему охотнику, занявшему место в передней части лодки, а также охотникам, в лодке, поставленной на якорь и замаскированной.
  • После заряжения оружия бескурковые ружья необходимо поставить на предохранитель, а курковые остаются с не взведенными курками. Если в разрешении на охоту оговорено время ее начала, заряжать ружья до указанного времени запрещено.
  • Во время зарядки оружие необходимо держать в лодке, направив стволом вверх под углом 45 градусов или вниз с учетом того, что при нечаянном выстреле не будет повреждена лодка.
  • До момента появления дичи ружьё находится на предохранителе с поднятым вверх стволом. При необходимости выпустить ружье с рук, оно предварительно разряжается.
  • Очень осторожным охотник должен быть при стрельбе. Нельзя стрелять с лодки через гребцов или других, находящихся в ней людей. Гребцам стрелять недопустимо.
  • Если ваше судно неустойчиво стоит на воде, производить стрельбу в нем стоя возбраняется. Запрещено это делать и поперек лодки, так как из-за отдачи она может опрокинуться.
  • Даже если ваше судно довольно устойчиво стоит на воде, запрещено стрелять по дичи, взлетающей в поперечном относительно оси лодки направлении или сзади. Так вы можете опрокинуться или свалиться в воду, держа в руках заряженное ружьё.
  • Нельзя стрелять по птице, летящей от вас на расстоянии 30 м и на высоте менее 10 м. Также запрещается стрелять по птицам на воде, за исключением случаев добивания раненых особей и только при условии, что в ее направлении хорошая видимость и нет других охотников.
  • Если в силу обстоятельств охотник оказался за бортом, залезать в лодку разрешается только с ее торцов и ни в коем случае через борт.
  • Если вы строго будете соблюдать все требования безопасности, то охота принесет вам богатые трофеи и хорошие впечатления на продолжительное время.


Комментарии

Написать комментарий