Выбираем и совершенствуем надувную лодку для охоты

Выбираем и совершенствуем надувную лодку для охоты

Автор: Duck Дата: 12.12.2018 Просмотров: 28893 Комментарии: 0

Качественная лодка для охоты является основным видом снаряжения для охоты на водоплавающих птиц в частности ее наиболее активно используют для охоты на уток и гусей. Чтобы активный отдых на природе был комфортным, а добыча – обильной, важно не только правильно выбрать лодку, но и позаботиться о ее тщательной маскировке.

Как выбрать лодку для охоты?

Для начала стоит для себя определить как Вы планируете ее использовать, для этого ответьте себе самому на следующие вопросы:

  • Будете Вы охотится один или с товарищами, сколько их будет?
  • Есть ли у Вас собака и какое количество чучел и снаряжения Вы планируете с собой брать?
  • В каких местах планируется охота - возможно ли там плавать на надувной лодке без угрозы прокола, либо же там сплошной коряжник и нужна пластиковая или алюминиевая лодка?
  • На какие расстояния планируете ходить - нужен ли вам бензиновый мотор или электрический или же плавать будете на веслах, так как в местах охоты не глубоко, много растительности и коряг, ведь утка, зараза, любит места покрепче, на чистое редко садится...

Вот на эти вопросы Вам с самого начала нужно знать ответы и от этого зависит выбор самой лодки. Конечно самый простой вариант это небольшая одноместная лодка, которая без труда поместится в автомобиль, плюс ее можно в рюкзаке занести в нужное место, куда машиной не подъехать. Такая лодочка поможет расставить чучела на воде, а в случае удачной охоты собрать битую дичь, ведь в сапогах забродниках и вейдерсах не везде можно пройти по глубине, а небольшая лодочка без проблем пройдет. Но есть в таких малышках и минусы - они хороши для охоты с берега, с воды в них охотится можно, но крайне неудобно, особенно если охота проходит осенью и вода холодная. У таких малышек дно мягкое, стрелять приходится сидя из не очень удобной позиции, да и если при сидении в лодке как следует не утеплить сидушку можно легко получить серьезные проблемы со здоровьем, поэтому такая лодочка в основном используется при охоте с берега или с твердого острова, чтобы расставить-собрать чучела и битую дичь. Ни электромотор ни бензиновый к ней никак не приделаешь, поэтому в качестве двигателя используется только сила рук охотника, а далеко на ней не уйдешь.



Если Вы планируете ездить на охоту с напарником, то в этом случае лучше взять двух, а лучше трехместную надувную ПВХ лодку (третье место для снаряжения) с жестким полом (обычно фанерная слань) для того чтобы Вам было вдвоем удобно находится в лодке, спокойно без опасности упасть в воду. Также желательно сразу выбирать лодку с транцем для того чтобы можно было навесить электромотор или бензиновый вариант, даже если изначально Вы не планируете их устанавливать, поверьте придет время и Вы захотите это сделать, но увы это будет сложно... Лодка с транцем имеет еще одно важное преимущество, а котором мало кто догадывается - если вдруг произойдет так, что Вы упадете в воду залезть в одежде обратно по круглому надутому баллону лодки практически невыполнимая задача даже в теплой воде, в холодной все еще хуже, а вот залезть со стороны транца весьма реально и удобно...

Охотничий тюнинг надувной лодки

После того как Вы определились с выбором и купили лодку своей мечты, Вы практически готовы к охоте... Почему практически, почему не сразу? Да потому, что охота, это не рыбалка и лодку для охоты очень желательно немного "тюнингнуть" для Вашего же удобства и безопасности, о том как это сделали мы Вы можете узнать посмотрев вот это видео:

И еще один очень важный момент...МАСКИРОВКА

На месте охоты надувная лодка с сидящими в них охотниками смотрится весьма "палевно" и птица предпочитает подальше облетать такие непривычные ей вещи, которые явно выбиваются из окружающего ландшафта, поэтому необходимо лодку и охотников маскировать. Сделать это можно при помощи специальных маскировочных сетей для охоты от компании Duck Expert серии GEO, очень легких и компактных, которые разрабатывались именно для охоты на водоплавающих.

Маскировочные сети этой серии выполнены из современного синтетического нетканого материала геотекстиля, который прочно пришит к сетевой основе (без клея и пластиковых хомутов), что обеспечивает прочность и долговечность.

Геотекстиль имеет явные и неоспоримые преимущества как средство маскировки на охоте:

  •         не гниет
  •         устойчив к воздействию влаги, при дожде вода просто каплями скатывается с ткани
  •         быстро сохнет
  •         не дает бликов благодаря ворсистой структуре
  •         не шумит на ветру
  •         без запаха
  •         устойчив к ультрафиолету
  •         очень легкий материал
  •         идеально подходит для маскировки лодки, создания скрадка и для охоты в осеннем или весеннем лесу, в сухом камыше, в сухой траве, на кукурузных полях, на злаковых полях
Подробнее о всех преимуществах данных маскировочных сетей Вы можете узнать из еще одного нашего видео:

Теги: Выбираем и совершенствуем надувную лодку для охоты

Комментарии

Написать комментарий